cheap classic pack cost online

Cómo cuidar nuestra economía al comprar los útiles escolares? – Comienzo de clases

He decidido que ya era hora de abrir el listado de materiales que hay que comprarle a los chicos y comenzar a averiguar precios para comprar todo lo necesario antes que comiencen las clases.
No puedo salir de mi asombro al ver los precios de los útiles, mochilas, guardapolvos, lancheras, etc.
No puedo creer que la misma lanchera que vi en el negocio «x» cuyo costo es de $205 , a 5 cuadras en ese mismo negocio «x» esté $ 225. La empleada me respondió que «los precios varían de acuerdo a la zona» !!!!!
Cinco cuadras de diferencia y pagás $25 de más!
Tuve la suerte de tener que ir al Once a hacer un trámite y vi la misma lanchera a $175!!!!
Saquemos la cuenta: de $ 225 a $175 tengo una diferencia de $50 x 3 ( en mi caso trillizos) =$ 150.
Me ahorré $150 en un solo artículo!!!

Las multimamás generalmente no tenemos tiempo de recorrer diferentes lugares para poder comparar los precios de todo lo que nos piden en la escuela, pero lo que si podemos hacer, es preguntarles a otras mamás donde están comprando y a qué precios para ir directamente al lugar más económico.
Por mi experiencia y por lo que me están comentando,
la que pueda hacerse un tiempo vaya al once o a Flores,
tienen precios muy buenos.

Otra buena alternativa es juntarse con varias mamás y comprar por mayor,
los precios disminuyen notablemente

Les adjunto una nota publicada que les puede ayudar:

Útiles con «precios cuidados»

Según un sondeo, es el principal beneficio relacionado con el ciclo lectivo

Cuando faltan dos semanas para el comienzo de las clases, el gobierno nacional presentó ayer la denominada «canasta escolar», es decir, una lista de 35 útiles escolares que integrarán el plan Precios Cuidados, que costará en total $ 394. La canasta incluye 12 artículos de papel (cuadernos, repuestos, mapas y carpetas), siete de dibujo y plástica (papel glacé, témperas, marcadores y adhesivos), 11 artículos de escritura (lápices, bolígrafos, crayones, pinceles) y cuatro talles de guardapolvos y una opción de mochila. Estos últimos son los más costosos.
El anuncio se da en un contexto en el que algunos útiles escolares registraron subas de hasta 60% respecto del año pasado. Sin contemplar la canasta escolar con precios controlados anunciada ayer, la Unión de Consumidores de Argentina había calculado que una compra básica inicial que incluya mochila, guardapolvo y zapatillas de lona, además de la canasta de útiles, llega a $ 918 .
Entre las marcas que participan en el plan de Precios Cuidados se encuentran Pelikan, Bic, Ledesma, Ángel Estrada, Akapol, Acrocel, Maped, Faber-Castell, Induart y Luma, y sus productos se comercializarán en los hipermercados Carrefour, Jumbo, Vea, Coto, Walmart, Toledo, La Anónima y Libertad. Algunos de los precios de los 35 artículos son: minimarcadores Sylvapen a $ 10,19; carpeta escolar, $ 12,90; lápices de color Greencastle, $ 9.90; tijera, $ 5,90; mochila escolar, $ 90; guardapolvos rectos unisex a $ 39, $ 55, $ 64 y $ 73, según el talle.

Si conseguís buen precio en algún artículo por favor compartílo con nosotras,
ayudemosnos entre todas 😉

Fuente: La Nación

Foto: photo credit: New Number 2’s via photopin (license)


Compartir:

Etiquetas:

Categorías: Consejos


Dejá tu comentario

Nuestra Fan Page en Facebook!

Archivo